Самое важное от специалистов на тему: «Налоги юридических лиц в узбекистане». Здесь собрана полная информация по вопросу. Актуальность данных на 2020 год просьба уточнять у дежурного специалиста.
Содержание
- 1 Налогообложение в Узбекистане
- 2 Законодательство Узбекистана
- 3 Краткое описание налогообложения в Республике Узбекистан (2019 г.)
- 4 Налоги юридических лиц в узбекистане
- 5 Налоги юридических лиц в узбекистане
- 6 Налоги юридических лиц в узбекистане
- 7 Налоги юридических лиц в узбекистане
- 8 Узбекистан в 2020 году увеличит ставку налога на прибыль юридических лиц до 15%
- 9 Услуги в области налогообложения в Узбекистане
Налогообложение в Узбекистане
НАЛОГИ, СТАВКИ, СРОКИ ОПЛАТЫ И СДАЧИ НАЛОГОВОЙ ОТЧЁТНОСТИ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ
У тех предприятий, валовая выручка которых за налоговый период превышает 1 миллиард сум:
— НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ. Ставка 12%. Авансовая справка до 10 числа первого месяца текущего отчётного периода. Уплата текущих платежей до 10 числа ежемесячно. Расчет до 25 числа месяца, следующего за отчётным кварталом.
У импортёров и тех предприятий, валовая выручка которых за налоговый период превышает 1 миллиард сум:
— НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ. Ставка 15%. Расчет и уплата до 25 числа месяца следующего за отчётным.
У тех предприятий, валовая выручка которых за налоговый период НЕ превышает 1 миллиард сум:
— ЕДИНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ПЛАТЁЖ. Ставка в зависимости от вида деятельности. Расчёт до 25 числа месяца, следующего за отчётным кварталом. Уплата не позднее срока сдачи расчёта.
Для всех предприятий, у которых есть кадастр:
— ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ. Ставка в зависимости от месторасположения. Расчёт до 10 января. Уплата для микрофирм и малых предприятий до 10 числа каждого первого месяца квартала в размере 1/4 части годовой суммы налога. Уплата для тех, кто не относится к микрофирмам и малым предприятиям ежемесячно до 10 числа в размере 1/12 части годовой суммы налога.
— НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО. Ставка 2%. Авансовая справка до 10 января. Уплата для микрофирм и малых и предприятий до 25 числа третьего месяца квартала ежеквартально, в размере 1/4 части годовой суммы налога. Для тех, кто не относится к микрофирмам и малым предприятиям, до 10 числа ежемесячно в размере 1/12 части годовой суммы налога. Расчёт в срок сдачи годовой финансовой отчётности.
У тех предприятий, у которых есть договор с водоканалом:
— НАЛОГ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫМИ РЕСУРСАМИ. Ставка в зависимости от вида деятельности. Авансовая справка до 25 января. Уплата для юридических лиц, не относящихся к микрофирмам и малым предприятиям у которых сумма налога превышает 200 миним. МРОТ, не позднее 25 числа ежемесячно, в размере 1/12 годовой суммы налога. У кого сумма налога не превышает 200 миним. МРОТ, не позднее 25 числа третьего месяца отчётного квартала ежеквартально.
Налоги, связанные с оплатой труда:
ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ПЛАТЁЖ. Ставки:
№ | Плательщики | Ставки налога в % к налогооблагаемой базе |
---|
1.
бюджетные организации и государственные предприятия, юридические лица с долей государства в уставном фонде (уставном капитале) в размере 50 % и более;
юридические лица, в уставном фонде (уставном капитале) которых 50 % и более принадлежит юридическому лицу с долей государства 50 % и более, и их структурные подразделения
25%
2.
другие плательщики, не предусмотренные в
пункте 1.
12%
Расчёт и уплата до 25 числа месяца следующего за отчётным, а по итогам года – в срок представления годовой финансовой отчётности. Уплата не позднее срока сдачи расчёта
НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ. Ставка: для резидентов Республики Узбекистан — 12% (в том числе обязательный взнос на ИНПС — 0,1%), для нерезидентов — 20%.
Расчёт до 25 числа месяца следующего за отчётным, а по итогам года – в срок представления годовой финансовой отчётности. Уплата одновременно с представлением документов в обслуживающий банк для получения денежных средств, но не позднее сроков представления расчётов.
налоги в узбекистане, ндс узбекистан, ндс в узбекистане, налогообложение узбекистан, налогообложение в узбекистане
Наш адрес: 100015, Республика Узбекистан, г.Ташкент, ул.Нукус, дом 85/1.
Телефон: +99871 254-63-65
Законодательство Узбекистана
База данных «Законодательство Узбекистана» содержит законы, кодексы, постановления, указы, правила, инструкции и другие документы на русском языке.
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
8 800 350 84 37
Налоговая система Узбекистана
Общие сведения
Основным законом, регулирующим налоговые правоотношения в Республике Узбекистан, является Налоговый кодекс .
Именно Налоговый кодексустанавливает, изменяет и отменяет налоги и иные платежи в государстве. Другие акты законодательства, которые регулируют вопросы налогообложения, не могут быть противоречащими Кодексу.
Особенностью налогового законодательства Узбекистана является то обстоятельство, что ставки по налогам устанавливаются не Налоговым кодексом, а решением Президента Республики Узбекистан ежегодно. Кроме того, подзаконными актами устанавливаются различные списки и перечни, необходимые для целей исчисления налогов, например, перечни видов деятельности, подлежащих упрощенному налогообложению, подакцизных товаров и т.п. Поэтому иные нормативные правовые акты являются важной составной частью налогового законодательства, поскольку именно от них зависит конечная сумма, подлежащая уплате, тогда как Налоговый кодекс устанавливает общие правила налогообложения, а также их особенности для некоторых категорий плательщиков.
Налоговым законодательством Узбекистана предусмотрено чрезвычайно большое количество налогов и сборов.
В целом налоговую систему можно охарактеризовать как двухуровневую, поскольку все налоги делятся на: общегосударственныеи местные
Общегосударственные налоги
Налог на прибыль юридических лиц. Плательщики – юридические лица (кроме некоммерческих организаций). Объект – прибыль, база – разница между доходами и расходами в определенном периоде. В 2016 году ставка составляет от семи с половиной до тридцати пяти процентов.
Налог на доходы физических лиц. В 2016 году ставка является прогрессивной (зависящей от величины дохода), минимум составил семь с половиной процентов.
Налог на добавленную стоимость. Плательщики – предприятия, имеющие обороты, подлежащие обложению данным налогом, а также импортеры товаров. В 2016 году ставка налога составляет двадцать процентов от стоимости товаров.
Акцизный налог. Плательщики –лица, которые производят или ввозят подакцизную продукцию. Перечень подакцизных товаров утверждается Президентом. В 2016 году к подакцизным были отнесены: из товаров местного производства – алкогольная, табачная, спиртосодержащая продукция, нефтепродукты, драгметаллы и ювелирные изделия, автомобили и т.д. Из импортируемых к подакцизным отнесен широкий спектр товаров и продуктов питания. Необходимо отметить то обстоятельство, что в республике к подакцизным отнесено очень большое количество товаров по сравнению с другими странами СНГ.
Налоги и специальные платежидля пользователей недрами: налог за пользование недрами, налог на сверхприбыль, бонусы (подписной и коммерческого обнаружения). База налога за пользование недрами – стоимость добытых ископаемых. В 2016 году ставка зависит от вида полезного ископаемого и составляет от трех с половиной до тридцати процентов. Подписной бонус взимается в твердой сумме, в 2016 году его размер установлен кратным минимальной заработной плате и зависит от вида ископаемого. Ставка бонуса коммерческого обнаружения составила 0.1 процента от стоимости добытого объема. Ставка налога на сверхприбыль составила 50 процентов.
Налог за пользование водными ресурсами. Плательщики – лица, осуществляющие водопотребление и водопользование. Объект – водные ресурсы на поверхности земли и под ней, база – объем потребленной воды. Ставка на 2016 год зависит от цели использования, вида источника воды и личности плательщика, минимальный размер за кубометр составил 20.6 сум, максимальный – 11500.
Налог на имущество юридических лиц. Плательщики – юридические лица-собственники имущества (за исключением некоммерческих организаций). Объект налогообложения — основные средства, объекты незавершенного строительства, оборудование и т.п. База – стоимость объекта. Ставка на 2016 год равняется пяти процентам.
Налог на имущество физических лиц. Плательщики – собственники недвижимости. База – его инвентарная стоимость. Ставка зависит от характеристик недвижимости, на 2016 год колеблется в пределах от полутора до двух с половиной процентов.
Земельный налогс юридических и физических лиц. Плательщики — собственники и законные владельцы земельных участков. База – площадь участка. Ставка на 2016 год ставится в зависимость от местонахождения и назначения земель. Налог, уплачиваемый физическими лицами, поступает в местный бюджет.
Налоговым законодательством установлен целый ряд обязательных платежей в социальные фонды, а также различных сборов (госпошлина, таможенные платежи).
Законом предусмотрено несколько упрощенных налоговых режимов, таких как единый налоговый платеж, единый земельный налог, фиксированный платеж.
Местные налоги и сборы
Земельный налог с физических лиц.
Налог на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры. Плательщики – юридические лица (кроме некоммерческих). Объект – прибыль, которая осталась у предприятия после уплаты налога на прибыль. Ставка на 2016 год составляет восемь процентов.
Налог на потребление бензина, дизельного топлива, газа для транспортных средств. Плательщики – юридические лица, осуществляющие продажу данных продуктов потребителю. На 2016 год ставка колеблется от двухсот тридцати до трехсот тридцати пяти сум за литр проданного топлива.
Сбор за право розничной торговлиотдельными видами товаров и оказание отдельных услуг, перечень которых устанавливается дополнительно. Ставка зависит от вида товаров и услуг.
Налоговое законодательство Узбекистана: достоинства и недостатки.
Характеризуя узбекскую систему налогового законодательства, необходимо отметить, что сам по себе главный налоговый закон является современным, прогрессивным. Он не только устанавливает перечень обязательных платежей в бюджет, но и провозглашает принципы налогового законодательства, детально регламентирует различные процедуры налогового учета и контроля, устанавливает ответственность участников налоговых правоотношений за нарушение законодательства. Если все написанное в Кодексе не остается просто «на бумаге», а неукоснительно соблюдается, то, с учетом достаточно высокого налогового бремени, это благоприятно сказывается на собираемости налогов и наполнении бюджета. А подробная и тщательная детализация процедур налогового контроля со стороны государства обеспечивает плательщикам прозрачность налоговой системы, ясность и простоту прочтения и применения закона.
Но все же при всех вышеперечисленных положительных характеристиках налоговой системы Узбекистана нельзя не отметить и ее отрицательную особенность, к коей можно отнести отсутствие четкого закрепления в основном законе налоговых ставок, а также понятий, перечней и списков, необходимых для целей налогообложения. Их частое изменение в любую сторону не способствует созданию условий, благоприятных для налогоплательщиков, поскольку является признаком нестабильности налоговой системы. Налогоплательщик никогда не может быть уверен, что через некоторое непродолжительное время налоговое бремя не увеличится настолько, что станет непосильным, тем более, при сравнительном анализе налоговых ставок за последние три года наблюдается тенденция их постепенного повышения.
Статья подготовлена специалистами ООО «СоюзПравоИнформ».
© СоюзПравоИнформ. При перепечатке ссылка на источник обязательна.
Краткое описание налогообложения в Республике Узбекистан (2019 г.)
НАЛОГИ, СТАВКИ, СРОКИ ОПЛАТЫ И СДАЧИ НАЛОГОВОЙ ОТЧЁТНОСТИ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ
У тех предприятий, валовая выручка которых за налоговый период превышает 1 миллиард сум:
— НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ. Ставка 12%. Авансовая справка до 10 числа первого месяца текущего отчётного периода. Уплата текущих платежей до 10 числа ежемесячно. Расчет до 25 числа месяца, следующего за отчётным кварталом.
У импортёров и тех предприятий, валовая выручка которых за налоговый период превышает 1 миллиард сум
— НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ. Ставка 15%. Расчет и уплата до 25 числа месяца следующего за отчётным.
У тех предприятий, валовая выручка которых за налоговый период НЕ превышает 1 миллиард сум:
— ЕДИНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ПЛАТЁЖ. Ставка в зависимости от вида деятельности. Расчёт до 25 числа месяца, следующего за отчётным кварталом. Уплата не позднее срока сдачи расчёта.
Для всех предприятий, у которых есть кадастр:
— ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ. Ставка в зависимости от месторасположения. Расчёт до 10 января. Уплата для микрофирм и малых предприятий до 10 числа каждого первого месяца квартала в размере 1/4 части годовой суммы налога. Уплата для тех, кто не относится к микрофирмам и малым предприятиям ежемесячно до 10 числа в размере 1/12 части годовой суммы налога.
— НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО. Ставка 2%. Авансовая справка до 10 января. Уплата для микрофирм и малых и предприятий до 25 числа третьего месяца квартала ежеквартально, в размере 1/4 части годовой суммы налога. Для тех, кто не относится к микрофирмам и малым предприятиям, до 10 числа ежемесячно в размере 1/12 части годовой суммы налога. Расчёт в срок сдачи годовой финансовой отчётности.
У тех предприятий, у которых есть договор с водоканалом:
— НАЛОГ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫМИ РЕСУРСАМИ. Ставка в зависимости от вида деятельности. Авансовая справка до 25 января. Уплата для юридических лиц, не относящихся к микрофирмам и малым предприятиям у которых сумма налога превышает 200 миним. МРОТ, не позднее 25 числа ежемесячно, в размере 1/12 годовой суммы налога. У кого сумма налога не превышает 200 миним. МРОТ, не позднее 25 числа третьего месяца отчётного квартала ежеквартально.
Налоги, связанные с оплатой труда:
ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ПЛАТЁЖ. Ставки:
№ | Плательщики | Ставки налога в % к налогооблагаемой базе |
---|
1.
бюджетные организации и государственные предприятия, юридические лица с долей государства в уставном фонде (уставном капитале) в размере 50 % и более;
юридические лица, в уставном фонде (уставном капитале) которых 50 % и более принадлежит юридическому лицу с долей государства 50 % и более, и их структурные подразделения
25%
2.
другие плательщики, не предусмотренные в
пункте 1.
12%
НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ. Ставка: для резидентов Республики Узбекистан — 12% (в том числе обязательный взнос на ИНПС — 0,1%), для нерезидентов — 20%.
Расчёт до 25 числа месяца следующего за отчётным, а по итогам года – в срок представления годовой финансовой отчётности. Уплата одновременно с представлением документов в обслуживающий банк для получения денежных средств, но не позднее сроков представления расчётов.
налоги в узбекистане, ндс узбекистан, ндс в узбекистане, налогообложение узбекистан, налогообложение в узбекистане
Наш адрес: 100015, Республика Узбекистан, г.Ташкент, ул.Нукус, дом 85/1.
Телефон: +99871 254-63-65
Налоги юридических лиц в узбекистане
Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.
В рамках круглого стола речь пойдет о Всероссийской диспансеризации взрослого населения и контроле за ее проведением; популяризации медосмотров и диспансеризации; всеобщей вакцинации и т.п.
Программа, разработана совместно с ЗАО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 11 июля 2019 г. N 03-07-08/51616 О понятии «постоянное представительство» и о применении НДС в отношении инжиниринговых услуг
Вопрос: АО выполнит инженерные изыскания в Республике Узбекистан для разработки проектной документации. В рамках выполнения инженерных изысканий российская организация осуществит отбор образцов грунта, проведет наблюдения, обобщит полученные данные и оформит результаты в виде аналитических отчетов. При этом предполагается, что генеральный подрядчик оформит свое присутствие на территории Республики Узбекистан в статусе «Постоянное учреждение» (далее — ПУ) и в этом статусе привлечет по договору узбекскую организацию для выполнения физических работ непосредственно на площадке (бурение, другие физические работы и т.д.), а также примет выполнение согласованных объемов этих работ на территории Республики Узбекистан.
В соответствии со статьей 5 «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан об избежании двойного налогообложения доходов и имущества» (далее — СИДН) от 02.03.1994 на международном уровне форма присутствия иностранного лица установлена как «Постоянное представительство».
На национальном уровне форма присутствия иностранной компании установлена как «Постоянное учреждение» согласно статье 20 Налогового кодекса Республики Узбекистан, в соответствии с которым признается любое место, через которое нерезидент осуществляет предпринимательскую деятельность в Республике Узбекистан. Постоянным учреждением нерезидента в Республике Узбекистан признается также осуществление предпринимательской деятельности в Республике Узбекистан, которая продолжается более ста восьмидесяти трех календарных дней в течение любого последовательного двенадцатимесячного периода. При этом понятие «Постоянное учреждение» применяется только для определения налогового статуса и не имеет организационно-правового значения.
В Налоговом кодексе Российской Федерации, в частности в статье 11, отсутствует понятие «Постоянное учреждение».
Таким образом, формы присутствия иностранного лица, содержащиеся в Налоговом кодексе Российской Федерации, Налоговом кодексе Республики Узбекистан и СИДН, различаются в названиях.
Просим дать разъяснения по следующим вопросам:
1. Приравнивается ли для целей налогообложения в Российской Федерации статус российской организации в Узбекистане «Постоянное учреждение» к статусу «Постоянное представительство» по смыслу СИДН от 02.03.1994.
2. В случае если российская организация (исполнитель по контракту) будет осуществлять деятельность на территории Республики Узбекистан в налоговом статусе «Постоянное учреждение», подлежат ли налогообложению российским НДС инжиниринговые услуги, приобретенные данной российской организацией с налоговым статусом «Постоянное учреждение» в Республике Узбекистан.
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.
Статьей 7 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) закреплено, что если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.
Между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан действует Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан об избежании двойного налогообложения доходов и имущества от 02.03.1994 (далее — Соглашение).
Согласно пункту 1 статьи 5 Соглашения термин «постоянное представительство» означает постоянное место, через которое предприятие Договаривающегося Государства осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве.
Понятие «постоянное представительство» имеет не организационно-правовое значение, а значение, квалифицирующее деятельность организации, с которым связывается возникновение обязанности данной организации уплачивать налог на прибыль в том государстве, в котором ее деятельность рассматривается как приводящая к образованию постоянного представительства.
Таким образом, если определение содержит совокупность признаков постоянного представительства, а именно:
— наличие места деятельности;
— регулярный характер такой деятельности;
— ведение предпринимательской деятельности, то это означает, что лицо (организация), обладающее этими признаками, должно рассматриваться как плательщик налога на прибыль в стране, где оно осуществляет деятельность.
![]() |
Видео (кликните для воспроизведения). |
По нашему мнению, выражение «место деятельности» означает любые помещения, средства, оборудование или установки, используемые для проведения бизнеса предприятия, независимо от того, исключительно они используются для этой цели или нет. Место бизнеса может также существовать и без отдельного помещения, достаточно иметь в распоряжении некоторое пространство.
Для того чтобы место деятельности составляло постоянное представительство, предприятие, пользующееся им, должно производить через него полный или частичный бизнес. Деятельность не обязательно должна быть производительного характера. Более того, деятельность не обязательно должна быть постоянной, то есть производиться без перерыва в операциях, но при этом операции должны иметь регулярный характер.
Что касается применения налога на добавленную стоимость, то в соответствии с пунктом 1 статьи 146 Кодекса объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
На основании положений подпункта 4 пункта 1 и подпункта 4 пункта 1.1 статьи 148 Кодекса место реализации инжиниринговых услуг определяется по месту нахождения покупателя таких услуг.
В случае, если покупателем инжиниринговых услуг, является налогоплательщик Республики Узбекистан и осуществляющий деятельность на территории Республики Узбекистан в соответствии с законодательством этого государства, то местом реализации указанных услуг территория Российской Федерации не признается, и, соответственно, такие услуги налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации не облагаются.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента | А.А. Смирнов |
Обзор документа
Между Россией и Узбекистаном действует Соглашение об избежании двойного налогообложения. В соответствии с ним термин «постоянное представительство» определяется совокупностью признаков:
— наличие места деятельности;
— регулярный характер деятельности;
— ведение предпринимательской деятельности.
При наличии всех этих признаков лицо рассматривается как плательщик налога на прибыль в стране, где оно осуществляет деятельность.
Чтобы место деятельности составляло постоянное представительство, предприятие, пользующееся им, должно производить через него полный или частичный бизнес. Деятельность не обязательно должна быть производительного характера. Более того, деятельность не обязательно должна быть постоянной, то есть производиться без перерыва в операциях, но при этом операции должны иметь регулярный характер.
Относительно НДС при реализации инжиниринговых услуг Минфин разъяснил следующее. Если покупатель — налогоплательщик Узбекистана ведет бизнес на территории Республики, то такие услуги не облагаются НДС в России.
Налоги юридических лиц в узбекистане
Налог на прибыль также один из самых сложных для расчета налогооблагаемой базы. В тему налога на прибыль включила также налогообложение у источника выплаты и налогообложение нерезидентов.
Рассматривайте данный материал, как общеознакомительный. Конкретные случаи мы рассматриваем только на консультациях, учитывая особенности каждого бизнеса.
Налог на прибыль
Кто платит?
Резиденты РУз, плательщики общеустановленных налогов, юридические лица с оборотом более 1 млрд;
Нерезиденты РУз, осуществляющие деятельность в РУз через постоянное учреждениеили получающие доходы, источник образования которых находится на территории РУз.
Обратите внимание , что термин «постоянное учреждение» используется только в целях налогообложения и не является организационно-правовой формой предприятий.
Формула расчета налога на прибыль
Налогооблагаемая база = Доходы (без НДС и Акциза) – расходы + невычитаемые расходы — перенос убытков
Налог на прибыль = Налогооблагаемая база х 12%
В чем основная сложность расчета
Что является доходом;
Что включается в невычитаемые расходы;
Что включается в доходы?
доходы от реализации товаров (работ, услуг). Практически для каждого вида деятельности есть свое определение доходов;
при реализации ниже себестоимости или ниже цены приобретения считается реализации по себестоимости или по цене приобретения (кроме некоторого экспорта и госцен);
безвозмездно полученные имущество, услуги.
Невычитаемые расходы
К невычитаемым расходам относят расходы, которые предприятие понесло по собственной инициативе или по причине неправильного управления.
Например, такие расходы как:
Потери и порча ТМЗ сверх нормативов;
Спонсорская и благотворительная помощь;
Убытки и хищения;
Перенос убытков
Если в текущем году у вас убыток, то вы имеет право уменьшать налогооблагаемую базу в течении последующих пяти лет на сумму убытка частями или полностью.
Уменьшать налогооблагаемую базу можно на сумму не больше 50%.
Например, убыток 2015г составил 100 сум. По итогам 2016г налогооблагаемая прибыль составила 150 сум. Вы имеете право уменьшить сумму налогооблагаемой прибыль в размере от 1 до 75 сум.
Предположим, что вы уменьшили налогооблагаему базу на 60 сум. Теперь сумма накопленного убытка по итогам 2015г составит 40 сум. А сумма налогооблагаемой базы 2016г составит 90 сум.
По итогам 2017г сумма налогооблагаемой прибыли составила 250 сум. Вы имеете право уменьшить ее на всю сумму накопленного убытка в размере 40 сум. Таким образом налогооблагаемая база за 2017г составит 210 сум.
Обратите внимание , что налогооблагаемая прибыль может быть уменьшена на сумму убытка, подлежащего переносу, только по итогам года.
Ставки налога
№ | Плательщики | Ставки налога в % к налогооблагаемой базе |
1 | Юридические лица (за исключением предусмотренных в пунктах 2 и 3) | 12 |
2 | Коммерческие банки | 20 |
3 | Юридические лица: |
осуществляющие производство цемента (клинкера);
осуществляющие производство полиэтиленовых гранул;
основным видом деятельности которых является оказание услуг мобильной связи
20
Налоги у источника выплаты
Дивиденды и проценты удерживаются налогом у источника выплаты и ответственность за их расчет и удержание лежит на источнике выплаты.
Если вы получили дивиденды или проценты от другого предприятия, вам нужно вычесть эту сумму при расчете налогооблагаемой базы.
Доходы, выплачиваемые в виде дивидендов и процентов резидентам Республики Узбекистан, облагаются налогом по ставке 5 процентов.
Если вы являетесь источником выплаты, то вам нужно удержать сумму налога, и за минусом налога отправить дивиденды и проценты получателю.
Обратите внимание, что ставка налога на дивиденды и проценты нерезидентов РУз – 10%
Налог на доходы нерезидентов
Что такое постоянное учреждение
Под постоянным учреждением нерезидента в Республике Узбекистан признается любое место, через которое нерезидент осуществляет предпринимательскую деятельность в РУз, включая деятельность, осуществляемую через уполномоченное лицо.
Постоянным учреждением нерезидента в РУз признается также осуществление предпринимательской деятельности в РУз, которая продолжается более ста восьмидесяти трех календарных дней в течение любого последовательного двенадцатимесячного периода.
Понятие «постоянное учреждение» применяется только для определения налогового статуса и не имеет организационно-правового значения.
Нерезиденты, осуществляющих деятельность в РУз через постоянное учреждение
К доходам юридического лица — нерезидента РУз, осуществляющего деятельность в Руз через постоянное учреждение, относятся все виды доходов, связанные с деятельностью постоянного учреждения.
К расходам юридического лица — нерезидента РУз, осуществляющего деятельность в РУз через постоянное учреждение, относятся все виды расходов, непосредственно связанные с получением доходов от деятельности в Республике Узбекистан через постоянное учреждение, независимо от того, понесены они в Республике Узбекистан или за ее пределами.
Обратите внимание , что сумма налогооблагаемой прибыли не может быть менее 7 процентов от суммы расходов юридического лица — нерезидента РУз
Нерезиденты, не связанные с постоянным учреждением
Доходы нерезидента РУз, не связанные с постоянным учреждением, подлежат налогообложению без вычета расходов, связанных с извлечением этих доходов.
Доходы по кредитам, привлеченным для финансирования инвестиционных проектов, выплачиваемые банками и лизингодателями Республики Узбекистан иностранным финансовым институтам, не подлежат налогообложению.
Доходы нерезидентов РУз, не связанные с постоянным учреждением и облагаемые у источника выплаты дохода, подлежат налогообложению по следующим ставкам:
дивиденды и проценты — 10 процентов;
страховые премии по договорам страхования, сострахования и перестрахования — 10 процентов;
телекоммуникации для международной связи, международные перевозки (доходы от фрахта) — 6 процентов;
Налоги юридических лиц в узбекистане
Шавкат Мирзиёев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2019 год».
Согласно закону, Налоговый кодекс дополняется новой статьей — 159 1 «Ставка налога на прибыль юридических лиц».
С 1 января 2019 года ставки налога на прибыль юридических лиц устанавливаются в следующих размерах:
При этом, доходы, выплачиваемые в виде дивидендов и процентов резидентам Республики Узбекистан, облагаются налогом по ставке 5 процентов.
До принятия вышесказанного закона:
Примечание:
Юридические лица, имеющие временные льготы в виде полного освобождения от уплаты налога на прибыль юридических лиц или налога на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры, уплачивают налог на прибыль юридических лиц по ставке, сниженной в два раза до истечения срока действия льгот.
*) Рентабельность определяется как отношение прибыли до уплаты налога на прибыль к сумме производственной себестоимости реализованной продукции (товаров, работ и услуг). Порядок исчисления и уплаты налога на прибыль юридическими лицами, оказывающими услуги мобильной связи (сотовыми компаниями) определяется Министерством финансов и Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан.
**) Введена в порядке государственного регулирования цен на услуги мобильной связи сотовых компаний.
Налоги юридических лиц в узбекистане
В вышеуказанном законе утверждены ставки земельного налога с юридических и физических лиц.
В документе говорится, что к ставкам, приведенным в таблицах 2 и 3, в зависимости от местоположения земельных участков, применяются коэффициенты:
— в радиусе 20 км от города Ташкента — 1,30;
— в радиусе 15 км от столицы Республики Каракалпакстан и областных центров -1,20;
— в радиусе 10 км от районных центров – 1,15;
— в радиусе 5 км от других городов – 1,10.
Расстояние до земельных участков определяется от административных границ городов и районных центров по автомобильным дорогам. В случаях, когда земельный участок находится вблизи двух городов, применяется коэффициент, соответствующий более высокому функциональному назначению города.
При исчислении земельного налога, взимаемого с дехканских хозяйств, к ставкам, приведенным в таблице 3 в зависимости от качества земель, применяются коэффициенты: при бонитете почв до 40 баллов – 0,75, от 41 до 70 баллов – 1,0 и свыше 70 – 1,25.
Применение коэффициентов, указанных в пунктах 1 и 2, осуществляется на основании информации органов, осуществляющих государственную регистрацию права на земельные участки.
Кроме того, за земли, занятые под рудниками и карьерами, расположенными в административных границах городов и поселков, налог уплачивается с применением коэффициента 0,1 к ставкам, приведенным в таблице 1 для соответствующих зон.
За земельные участки, предоставленные физическим лицам для предпринимательской деятельности, налог взимается по ставкам, утвержденным для юридических лиц. При этом за земельные участки, занятые коллективными и индивидуальными гаражами, с физических лиц налог взимается по ставкам, утвержденным для земель индивидуального жилищного хозяйства.
При исчислении земельного налога, взимаемого с физических лиц, базовые ставки, приведенные в таблице 1, применяются к земельным участкам в пределах установленных нормативов, а за земельные участки сверх установленных нормативов к базовым ставкам применяется повышающий коэффициент – 1,5.
В целях исчисления земельного налога с физических лиц применяется следующие нормативы земельных участков:
— город Ташкент, Нукус и города областного подчинения – 0,06 гектаров;
— прочие населенные пункты (за исключением дехканских хозяйств) — 0,1 гектаров.
Земельный налог с юридических и физических лиц по нежилым помещениям в многоэтажных жилых домах исчисляется исходя из площади нежилого помещения деленной на количество этажей.
За земельные участки, занятые объектами незавершенного строительства, земельный налог с юридических лиц уплачивается по удвоенным ставкам, если иное не предусмотрено законодательством.
Узбекистан в 2020 году увеличит ставку налога на прибыль юридических лиц до 15%
Указом Президента от 26 сентября 2019 года «О мерах по дальнейшему совершенствованию налоговой политики Республики Узбекистан» предусмотрено увеличение ставки налога на прибыль юридических лиц до 15 процентов с сохранением ставки налога на доходы, выплачиваемые в виде дивидендов.
В 2019 году ставка налога на прибыль юридических лиц была снижена для коммерческих банков с 22% до 20%, для остальных юридических лиц – с 14% до 12%.
Как сообщалось ранее со ссылкой на постановление главы государства «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2019 год и бюджетных ориентиров на 2020-2021 годы», налог на прибыль юридических лиц в текущем году будет впервые доминировать в прямом налоговом изъятии. Основными параметрами Государственного бюджета Узбекистана на 2019 год предусмотрено, что налог на прибыль юридических лиц превысит 15,9 трлн. сумов- 54,8% в группе прямых налогов.
Напомним, что до нынешнего года роль «первой скрипки» в группе прямых налогов на протяжении почти двух десятилетий отводилась налогу на доходы физических лиц. В нынешнем году удельный вес этого налога снизится до 39% — 11,3 трлн. сумов.
Для сравнения: в прямом налоговом изъятии 2018 года доминировал налог на доходы физических лиц с долей 40,6% в группе прямых налогов. Удельный вес налога на прибыль юридических лиц составлял 19,6%.
Аналитики связывают грядущие изменения в конфигурации доходной части бюджета с переводом на общеустановленные в стране налоги индивидуальных предпринимателей с годовым оборотом более 1 млрд сумов. По их мнению, предпринимается решительная попытка государства вытащить «из тени» малый бизнес. До последнего времени в стране существовала значительная разница в уровне налоговой нагрузки между индивидуальными предпринимателями, субъектами малого и крупного бизнеса. Налоговое бремя на крупные предприятия оказалось в среднем 3-4 раза выше. При доле субъектов малого бизнеса в валовом внутреннем продукте более 50 процентов налоговые поступления от них составляют чуть более 7 процентов.
Услуги в области налогообложения в Узбекистане
Наши усилия направлены на ваш успех
Налоговый учет
Эта услуга может предоставляться совместно с услугами бухгалтерского учета и отчетности либо отдельно. Она включает следующие виды работ, необходимые для точного расчета налогов:
- Разработка налоговой политики на основе отраслевой специфики;
- Ведение налоговых регистров;
- расчет налога на прибыль/доходы;
- Расчет налога на добавленную стоимость (НДС);
- Расчет налогов, связанных с заработной платой;
- Исчисление налога на прибыль, подлежащего удержанию у юридических и физических лиц-нерезидентов;
- Расчет налоговой базы по налогу на имущество и землю (если применимо);
- Расчет налогов по упрощенной системе налогообложения (единого налогового платежа и единого земельного налога).
Налоговая отчетность
В соответствии с законодательством Республики Узбекистан юридические лица должны предоставлять налоговые декларации в налоговые органы. Услуги, которые оказывает «Делойт», включают подготовку и предоставление в налоговые органы следующих отчетов:
- Расчет по налогу на прибыль;
- Расчет по НДС;
- Расчет по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу для местных и иностранных сотрудников;
- Расчет по налогу на прибыль юридических лиц-нерезидентов;
- Статистическая отчетность;
- Прочие отчеты.
Мы готовим вышеуказанные отчеты как для узбекских, так и для иностранных компаний.
Все подготовленные отчеты проверяются и подаются своевременно во все государственные органы в сроки, установленные законодательством Республики Узбекистан.
Учет и отчетность в соответствии с законодательством Республики Узбекистан
- Разработка учетной политики для целей ведения учета, с индивидуальным рабочим планом счетов, основанным на конкретных особенностях каждой компании;
- Ведение учета и подготовка первичных документов в соответствии с требованиями законодательства Республики Узбекистан;
- Подготовка и предоставление отчетности в соответствии с требованиями действующего законодательства.
В соответствии с законодательством Республики Узбекистан, налогоплательщики должны ежегодно подавать финансовую отчетность в органы статистики и другие государственные органы.
Налоговое консультирование
![]() |
Видео (кликните для воспроизведения). |
Перечень предлагаемых консалтинговых услуг включает в себя:
- Налоговый обзор и анализ уплаченных налогов за период;
- Консультирование по вопросам корпоративных и индивидуальных налогов;
- Анализ потенциальных налоговых рисков (деятельность Представительств, риски возникновения признаков Постоянного учреждения, корректное применение специальных льгот, налогообложение иностранных физических лиц – резидентов и нерезидентов Узбекистана и т. д.);
- Консультации по вопросам валютного регулирования, недвижимости и проведения различных операций;
- Экспертиза контрактов с резидентами и нерезидентами Республики Узбекистан на соответствие действующему законодательству и оценка налоговых последствий
- Консультации в области международного налогообложения, в частности, применение международных конвенций, получение соответствующих документов об освобождений от уплаты налогов в Узбекистане;
- Внешнеторговая деятельность: таможенные процедуры и платежи, акцизный налог и налог на добавленную стоимость;
- Разработка налоговой политики с соответствующим и своевременным учетом влияния изменений в деятельности компании.