Самое важное от специалистов на тему: «Налоговый учет основных средств в лизинге». Здесь собрана полная информация по вопросу. Актуальность данных на 2020 год просьба уточнять у дежурного специалиста.
Содержание
- 1 Особенности амортизации лизингового имущества и ее учет
- 2 Налоговый учет основных средств в лизинге
- 3 Бухгалтерский и налоговый учет лизинговых операций
- 4 Налоговый учет основных средств в лизинге
- 5 Как лизингополучателю учесть ОС после окончания действия договора лизинга, если выкупная стоимость договором не предусмотрена?
- 6 Лизинг у лизингополучателя: бухгалтерский и налоговый учет
- 7 Лизинг имущества на балансе лизингополучателя
Особенности амортизации лизингового имущества и ее учет
Лизинг представляет собой форму аренды. Регулируется ГК РФ и ФЗ №164 «О лизинге» от 29 октября 1998 года. Несмотря на то что лизинговое имущество не находится в собственности фирмы, его все равно нужно учитывать. Это имущество также подвержено моральному и физическому износу. Амортизацию объектов, находящихся в лизинге, нужно правильно учитывать. Особенности учета определяются тем, на чьем балансе находится имущество.
Правовое обоснование
Лизинг регулируется ФЗ №164 от 29 октября 1998 года и статьями 665-670 ГК РФ (раздел 4). Бухучет лизинговых операций осуществляется на основании ПБУ 6/01 и Приказа Минфина №15 от 17 февраля 1997 года. Налоговый учет проводится на базе главы 25 НК РФ (статьи 259.3, 264, 272).
Размер амортизации по лизингу определяется тем участником, который принимает предмет лизинга на баланс. Основание – пункт 10 статьи 258 НК РФ. Сторона, которая принимает объект на баланс, должна быть установлена в договоре. При определении сумм амортизации нужно сначала установить срок полезной эксплуатации. Устанавливается он или самостоятельно, или на базе Классификации ОС.
Списывать износ нужно с месяца, следующего за месяцем принятия в использование предмета лизинга.
Предметы находятся на балансе получателя лизинга
Получатель лизинга может учитывать на балансе лизинговые объекты в качестве основных средств. Начальная стоимость создается на базе совокупных трат на приобретение без учета НДС. Основание – пункт 8 ПБУ 6/01. В учете срок полезной эксплуатации – это срок действия договора о лизинге (пункт 20 ПБУ).
Амортизация в рамках налогового учета осуществляется на основании статьи 259 НК РФ. При определении налога на прибыль амортизация и платежи по договору относятся к издержкам получателя лизинга. При этом из суммы нужно исключить учтенную амортизацию (подпункт 10 пункта 1 статьи 264 НК РФ). Срок полезной эксплуатации рассчитывается на основании правил НК РФ.
Рассмотрим проводки, которые нужны при принятии лизинговых объектов на баланс получателя лизинга:
- ДТ08 КТ76. Создание начальной стоимости лизингового объекта на основании правил бухучета.
- ДТ01 КТ08. Объект включен в состав основных средств.
- ДТ20, 25-26, 44, 91 КТ02. Определение амортизации.
- ДТ02 КТ01. Списание объекта, амортизация по которому начислена в полном объеме.
Списание объекта выполняется тогда, когда завершился срок действия договора о лизинге.
Предметы находятся на балансе лица, предоставляющего лизинг
Лизингодатель может учитывать лизинговый объект на своем балансе. В этом случае получателю лизинга не нужно списывать износ. Но он обязан принять предмет на забалансовый счет 001. Предмет учитывается в качестве арендованного (пункт 8 Приказа №15). Общая стоимость определяется на основании лизингового договора. После завершения действия соглашения предмет нужно списать с забалансового счета. Получателю лизинга нужно принять обязательные платежи по договору о лизинге в структуру прочих трат. Принятие к учету выполняется по мере начисления этих платежей (пункт 7 статьи 272 и пункт 1 статьи 264 НК РФ).
Лицо, предоставляющее услуги лизинга, определяет амортизацию в стандартном порядке. Объекты нужно учитывать на счете 03. Отчисления по амортизации фиксируются на субсчете к счету 02. Лизингодателю нужно пользоваться этими проводками:
- ДТ08 КТ60. Покупка техники для ее передачи на основании лизингового контракта.
- ДТ08 КТ60. Траты на покупку техники.
- ДТ19 КТ60. Учет НДС по купленной технике.
- ДТ76 КТ03. Передача техники на баланс лизингополучателя.
- ДТ03/1 КТ08. Фиксация в учете предмета лизинга.
- ДТ03/2 КТ03/1. Техника направлена в лизинг.
- ДТ20 КТ02. Фиксация амортизационных отчислений.
- ДТ46 КТ20. Списание амортизации на реализацию.
- ДТ90/3 КТ68/1. Начисление НДС с платежа по лизингу.
- ДТ62 КТ90/1. Начисление платежа по лизингу.
Один из ключевых первичных документов – лизинговый контракт.
Амортизационный коэффициент при лизинге
Получатели лизинга на основании абзаца 3 пункта 9 Приказа Минфина №15 имеют привилегию. Ее суть – возможность использования ускоренного коэффициента. Предельно возможное его значение – 3. Коэффициент применяется в отношении именно лизинговых объектов и именно амортизации. Он может использоваться и в бухучете, и в налоговом учете. Однако коэффициент становится актуальным только при выполнении этих условий:
- Объект лизинга находится на балансе получателя лизинга.
- В качестве метода амортизации используется метод снижаемого остатка (Постановление №2346/11 от 5 июля 2011 года).
- При установлении срока полезной эксплуатации предмет не вошел в 1-3 группу амортизации (пункт 2 статьи 259.3 НК РФ).
Если эти условия не исполняются, то коэффициент использоваться не может.
ВАЖНО! Существует пункт 5 статьи 259.3 НК РФ. В нем дан запрет на одновременное использование нескольких коэффициентов для одного предмета. Если при начислении амортизации используется нелинейный метод, учет объектов проводится с созданием отдельных групп и подгрупп под амортизацию. Касается это только тех объектов, по отношению к которым используется ускоряющий коэффициент. Основание – пункт 13 статьи 258 НК РФ.
Налог на имущество
Начисляет и выплачивает налог на имущество тот участник договора, на балансе которого находится лизинговый объект. Если объекты находятся на балансе получателя лизинга, он фиксирует его на счете 03. Получатель лизинга учитывает лизинговое имущество на забалансовом счете 001.
Если объект лизинга находится на балансе получателя лизинга, имущество нужно поместить на счет 01 «ОС». Лицо, предоставившее лизинг, учитывает переданный объект на забалансовом счете 011. Налог на имущество уплачивается получателем лизинга.
По завершении срока действия контракта налог выплачивает лицо, которое получает права собственности на лизинговый предмет. Если по окончании контракта имущество будет выкупаться, налог уплачивает получатель лизинга.
Транспортный налог
Транспортный налог уплачивает организация, на которую зарегистрировано ТС. Авто может быть зарегистрировано на лицо, предоставившее лизинг. В этом случае именно это лицо уплачивает транспортный налог. Он делает выплаты в течение действия всего контракта.
Если выкупа имущества не предполагается, то лизингодатель платит транспортный налог и по завершении действия контракта. Получатель лизинга может зарегистрировать ТС на себя. Актуальны эти варианты:
- Получатель лизинга оформляет временную регистрацию ТС на себя. При приобретении ТС авто учитывается на имя лица, предоставляющего лизинг. Но затем оформляется временная регистрация на получателя лизинга, которая будет актуальна на протяжении срока действия контракта. Но даже в такой ситуации налог будет уплачиваться лизингополучателем. Основание – письмо Минфина №03-05-05-04/12.
- Изначально ТС регистрировалось на получателя лизинга. Налог будет уплачивать получатель лизинга. Если ТС не будет выкупаться, обязанность по налоговым платежам может перейти к лицу, предоставляющему лизинг. Однако переход обязанности осуществляется только после перерегистрации авто.
То есть порядок уплаты налогов зависит от того, на кого именно зарегистрировано авто.
Налоговый учет основных средств в лизинге
Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.
В рамках круглого стола речь пойдет о Всероссийской диспансеризации взрослого населения и контроле за ее проведением; популяризации медосмотров и диспансеризации; всеобщей вакцинации и т.п.
Программа, разработана совместно с ЗАО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
В июле 2018 года организация взяла в лизинг трактор. Объект лизинга учитывается на балансе лизингополучателя. Каким образом оприходовать трактор?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Принятие лизингополучателем к учету лизингового имущества, которое по договору лизинга числится на его балансе, оформляется следующими проводками:
Дебет 08 Кредит 76, субсчет «Арендные обязательства»
— отражено получение лизингового имущества (без учета НДС);
Дебет 19 Кредит 76, субсчет «Арендные обязательства»
— выделен НДС по лизинговому имуществу;
Дебет 01, субсчет «Основные средства, полученные в лизинг» Кредит 08
— принят к учету предмет лизинга в составе основных средств.
Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
— Энциклопедия решений. Учет основного средства лизингополучателем (баланс лизингополучателя).
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ткач Ольга
Ответ прошел контроль качества
30 августа 2018 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.
© ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС», 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания «Гарант» и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
Все права на материалы сайта ГАРАНТ.РУ принадлежат ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС». Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя. Правила использования портала.
Портал ГАРАНТ.РУ зарегистрирован в качестве сетевого издания Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), Эл № ФС77-58365 от 18 июня 2014 года.
ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС», 119234, г. Москва, ул. Ленинские горы, д. 1, стр. 77, [email protected]
8-800-200-88-88
(бесплатный междугородный звонок)
Редакция: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3145), [email protected]
Отдел рекламы: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3136), [email protected] Реклама на портале. Медиакит
Если вы заметили опечатку в тексте,
выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Бухгалтерский и налоговый учет лизинговых операций
Нередко компании прибегают к финансовой аренде имущества — проще говоря, к лизингу. Что это такое, каковы особенности бухгалтерского и налогового учета лизинга у лизингополучателя, какие существуют проводки по лизингу, расскажем ниже. Также разберем на примере проводки по лизингу имущества на балансе лизингополучателя и лизингодателя.
Сущность лизинга
Между двумя заинтересованными сторонами заключается договор лизинга. Предмет договора — здания, оборудование, автомобили и другие виды имущества. Лизингополучатель может стать законным владельцем арендуемого имущества, выкупив его.
На предмет лизинга нужно составить акт приема-передачи. Амортизацию начисляет та сторона, у которой имущество учитывается на балансе.
Заполняйте и отправляйте отчетность в ИФНС
вовремя и без ошибок с Контур.Экстерном.
Для вас 3 месяца сервиса бесплатно!
Попробовать
Бухгалтерский и налоговый учет лизинга у лизингополучателя
Чтобы верно отразить на счетах бухучета предмет лизинга, нужно знать, на чьем балансе он числится.
Учет лизингового имущества на балансе лизингодателя
Если объект учитывается на балансе лизингодателя, лизингополучатель использует счет учета 001. Именно с этого счета начинаются все лизинговые операции. На примере ООО «Техник» и ООО «Спуск» разберем все нюансы учета. Вы найдете не только проводки, но и подробные расчеты.
ООО «Техник» получило от ООО «Спуск» по договору № 25 от 01.01.2019 в лизинг гидроэлектростанцию А187 стоимостью 1 296 000 рублей, в том числе НДС 216 000 рублей. Общий срок аренды составляет 36 месяцев. Ежемесячный платеж равен 36 000 рублей, в том числе НДС (20 %) 6 000 рублей. Через три года оборудование выкупается ООО «Техник», выкупная стоимость уже включена в ежемесячные платежи.
В учете ООО «Техник» бухгалтер сделает такие проводки по договору лизинга:
Дебет 001 — 1 296 000 — оборудование поставлено на забалансовый учет
Дебет (20, 26, 44 — в зависимости от целей, в которых используется предмет лизинга) Кредит 76 — 30 000 — начислен ежемесячный лизинговый платеж (данную проводку бухгалтер ООО «Техник» будет делать ежемесячно в течение трех лет)
Дебет 19 Кредит 76 — 6 000 — отражен НДС с лизингового платежа (данную проводку ООО «Техник» будет делать раз в месяц)
Дебет 68 Кредит 19 — 6 000 — НДС принят к вычету (данную проводку ООО «Техник» будет делать ежемесячно)
Дебет 76 Кредит 51 — 36 000 — перечислен на счет ООО «Спуск» лизинговый платеж (данную проводку ООО «Техник» будет делать ежемесячно)
Кредит 001 — 1 296 000 — списано оборудование с учета ООО «Техник», так как все обязательства по договору № 25 от 01.01.2019 выполнены
Дебет 01 Кредит 02 — 1 080 000 (1 296 000 — 216 000) — стоимость выкупленной гидроэлектростанции А187 отражена в составе основных средств ООО «Техник»
Выкупная стоимость лизингового имущества: проводки у лизингополучателя
Если бы ООО «Техник» выкупало оборудование за отдельную плату, в учете были бы сделаны проводки:
Кредит 001 — списано оборудование с учета ООО «Техник» в связи с окончанием срока действия договора № 25 от 01.01.2019
Дебет 60 Кредит 51 — перечислена выкупная стоимость за гидроэлектростанцию А187
Дебет 08 Кредит 76 — выкуплено лизинговое оборудование (гидроэлектростанция А187) компанией «Техник»
Дебет 19 Кредит 76 — учтен НДС
Дебет 01 Кредит 08 — бухгалтером ООО «Техник» зачислена в состав основных средств гидроэлектростанция А187
Дебет 68 Кредит 19 — НДС по гидроэлектростанции А187 принят к вычету
Досрочный выкуп лизингового имущества: проводки у лизингополучателя
Дебет 97 Кредит 76 — сумма оставшихся лизинговых платежей без НДС
Дебет 19 Кредит 76 — выделен НДС
Дебет 68 Кредит 19 — НДС принят к вычету.
Дебет 76 Кредит 51 — перечислены оставшиеся лизинговые платежи
Дебет 20 Кредит 97 — списана досрочно начисленная сумма платежей (ежемесячно в течение оставшегося срока по договору)
Учет лизингового имущества на балансе лизингополучателя: проводки
ООО «Техник» получило от ООО «Спуск» по договору № 25 от 01.01.2019 в лизинг гидроэлектростанцию А187 стоимостью 1 296 000 рублей, в том числе НДС 216 000 рублей. Общий срок аренды составляет 36 месяцев. Ежемесячный платеж равен 36 000 рублей, в том числе НДС 6 000 рублей. Через три года оборудование выкупается лизингополучателем за 20 000 рублей.
В данном случае ООО «Техник» необходимо будет открыть субсчета к счету 76, например:
- «Арендные обязательства»;
- «Задолженность по лизинговым платежам».
В учете ООО «Техник» будут сделаны следующие проводки по договору лизинга:
Дебет 08 Кредит 76 (субсчет «Арендные обязательства») — 1 096 666,67 (1 296 000 + 20 000) / 1,20) — гидроэлектростанция А187 принята к учету
Дебет 19 Кредит 76 (субсчет «Арендные обязательства») — 219 333,33 — выделен НДС
Дебет 01 Кредит 08 — 1 096 666,67 — оборудование отнесено к основным средствам для дальнейшего учета
Дебет 76 Кредит 51 — 36 000 — перечислен на счет ООО «Спуск» лизинговый платеж (данную проводку ООО «Техник» будет делать ежемесячно в течение трех лет)
Дебет 76 (субсчет «Арендные обязательства») Кредит 76 (субсчет «Задолженность по лизинговым платежам») — 30 000 — начислен ежемесячный лизинговый платеж (данную проводку бухгалтер ООО «Техник» будет делать ежемесячно в течение трех лет)
Дебет 68 Кредит 19 — 6 000 — НДС принят к вычету (данную проводку ООО «Техник» будет делать ежемесячно)
Дебет 20 (26, 44 — в зависимости от целей, в которых используется предмет лизинга) Кредит 02 — 30 462, 96 (1 096 666,67 / 36) — начислена амортизация (данную проводку ООО «Техник» будет делать ежемесячно)
Дебет 76 (субсчет «Арендные обязательства») Кредит 76 (субсчет «Задолженность по лизинговым платежам») — 20 000 — отражена задолженность по выкупной стоимости лизингового имущества (данную проводку бухгалтер ООО «Техник» будет делать ежемесячно в течение трех лет)
Дебет 76 Кредит 51 — 20 000 — перечислена на счет ООО «Спуск» выкупная стоимость
Дебет 01 Кредит 01 — 1 096 666,67 — гидроэлектростанция А187 переведена в разряд собственных средств по истечении трех лет
Дебет 02 Кредит 02 — 1 096 666,67 — отражена амортизация
Учет у лизингодателя
Рассмотрим подробнее лизинг в проводках у лизингодателя.
ООО «Спуск» передало ООО «Техник» от по договору № 25 от 01.01.2019 в лизинг гидроэлектростанцию А187 первоначальной стоимостью 1 296 000 рублей, в том числе НДС 216 000 рублей. Общий срок аренды составляет 36 месяцев. Ежемесячный платеж равен 36 000 рублей, в том числе НДС 6 000 рублей. Через три года оборудование выкупается лизингополучателем за 20 000 рублей. Выкупная стоимость входит в ежемесячные платежи ООО «Техник».
Гидроэлектростанция А187 стоит на балансе у лизингодателя, срок полезного использования — 46 месяцев. Амортизация на гидроэлектростанцию А187 начисляется линейным способом. За месяц амортизация равна 23 478,26 рубля (1 080 000 / 46).
Дебет 08 Кредит 60 — 1 080 000 — поступило оборудование в ООО «Спуск»
Дебет 19 Кредит 60 — 216 000 — выделен НДС
Дебет 03 Кредит 08 — 1 080 000 — принята к учету гидроэлектростанция А187
Дебет 68 Кредит 19 — 216 000 — НДС взят к вычету
Дебет 03 субсчет «МЦ, предоставленные во временное пользование» Кредит 03 субсчет «МЦ в организации» — 1 080 000 — оборудование передано ООО «Техник»
Дебет 20 Кредит 02 — 23 478,26 — бухгалтер ООО «Спутник» начислил амортизацию (данную проводку ООО «Спутник» будет делать ежемесячно)
Дебет 51 Кредит 62 — 36 000 — поступил платеж от ООО «Техник»
Дебет 62 Кредит 90 — 36 000 — бухгалтер ООО «Техник» отразил выручку по платежу за пользование промышленным оборудованием (данную проводку ООО «Спутник» будет делать ежемесячно)
Дебет 90.03 Кредит 68 — 6 000 — начислен НДС (данную проводку ООО «Спутник» будет делать ежемесячно)
Дебет 01 Кредит 03 субсчет «МЦ, предоставленные во временное пользование» — 1 080 000 — списана первоначальная стоимость гидроэлектростанции А187 при передаче ее в собственность ООО «Техник»
Дебет 02 Кредит 01 — 845 217,36 (23 478,26 х 36 мес.) — списана начисленная амортизация по гидроэлектростанции А187
Дебет 91.02 Кредит 01 — 234 782,64 (1 080 000 — 845 217,36) — списана остаточная стоимость гидроэлектростанции А187
Дебет 62 Кредит 91.01 — 20 000 — учтен доход (выкупная стоимость)
Дебет 91.02 Кредит 68 — 3 333,34 — начислен НДС с выкупной стоимости гидроэлектростанции А187
Как видно из примеров, проводки зависят от многих нюансов договора лизинга. На учет влияет срок договора, порядок выкупа имущества, право собственности на предмет лизинга. Используйте данные примеры в качестве шпаргалки, и ваш учет будет соответствовать всем канонам законодательства.
Налоговый учет основных средств в лизинге
Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.
В рамках круглого стола речь пойдет о Всероссийской диспансеризации взрослого населения и контроле за ее проведением; популяризации медосмотров и диспансеризации; всеобщей вакцинации и т.п.
Программа, разработана совместно с ЗАО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Организация приобрела в лизинг основные средства (далее — ОС). Предметы лизинга учитываются на балансе лизингодателя. Лизингополучателем произведена предоплата лизинговых платежей на определенную сумму (частичная предоплата), которая будет засчитываться в счет уплаты лизинговых платежей ежемесячно в суммах, определенных графиком договора лизинга. Предметы лизинга получены 01.08.2019 по акту приема-передачи.
По окончании договора лизинга основные средства передаются лизингополучателю по акту. Выкупная стоимость ОС оговорена в договоре и подлежит уплате равными долями во время действия договора лизинга.
Как учесть расходы лизингополучателя по договору лизинга в целях налогообложения прибыли? Возникают ли у лизингополучателя расходы в виде сумм амортизации лизингового имущества? В целях бухгалтерского учета лизингополучатель руководствуется положениями ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды».
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Правила ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды» для целей налогового учета не применяются. Налоговый учет лизингополучателю следует вести по правилам, установленным НК РФ.
В целях исчисления налога на прибыль лизингополучателем в расходах могут быть учтены те суммы, которые подлежат уплате по договору лизинга.
В данном случае у лизингополучателя расходы в виде сумм амортизации лизингового имущества не возникают.
После получения предмета лизинга в пользование лизингополучатель вправе в налоговом учете признавать в расходах затраты на уплату лизинговых платежей при условии соблюдения общих критериев признания расходов.
Суммы, уплаченные лизингодателю в качестве аванса (частичной предоплаты лизинговых платежей) расхода у лизингополучателя не образуют.
В целях налогообложения прибыли суммы, уплачиваемые в счет оплаты выкупной цены предмета лизинга до перехода права собственности на него к лизингополучателю, в расходах не учитываются. При переходе права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю выкупные платежи формируют первоначальную стоимость амортизируемого имущества.
Амортизация лизингового имущества
Согласно п. 10 ст. 258 НК РФ имущество, полученное (переданное) в финансовую аренду по договору финансовой аренды (договору лизинга), включается в соответствующую амортизационную группу (подгруппу) той стороной, у которой данное имущество должно учитываться в соответствии с условиями договора финансовой аренды (договора лизинга).
То есть, если предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя (как в рассматриваемой ситуации), амортизация по данному имуществу (в силу прямой нормы НК РФ) начисляется также лизингодателем.
Следовательно, в рассматриваемом случае у лизингополучателя расходы в виде сумм амортизации лизингового имущества не возникают.
Лизинговые платежи
Предоплата по лизинговым платежам
При применении в налоговом учете метода начисления сама по себе сумма перечисленного лизингодателю авансового платежа (предоплата лизинговых платежей) не может быть учтена в составе расходов (п. 1 ст. 272, п. 14 ст. 270 НК РФ).
Такой платеж будет формировать расходы по договору лизинга в том отчетном (налоговом) периоде (периодах), в котором (которых) аванс (частичная предоплата) будет зачтен в счет уплаты (погашения) лизинговых платежей согласно договору. Смотрите письма Минфина России от 06.02.2012 N 03-03-06/1/71, от 09.08.2010 N 03-03-04/4, от 15.10.2008 N 03-03-05/131, постановления Четвертого ААС от 23.05.2019 N 04АП-2245/19, Десятого ААС от 16.02.2016 N 10АП-17078/15, АС Свердловской области от 19.01.2006 N А60-28838/2005-С9).
Таким образом, суммы, уплаченные в данной ситуации лизингодателю в качестве аванса (частичной предоплаты лизинговых платежей), расхода у лизингополучателя не образуют. В связи с чем расходы лизингополучателя будут складываться из стоимости оказанных лизинговых услуг, а не стоимости оплаченных (порядок уплаты и зачета аванса не повлияет на порядок признания расходов при методе начисления). К тому же, как мы поняли, условиями договора не предусмотрено единовременное закрытие предоплаты.
Выкупная стоимость
Рекомендуем также знакомиться со следующими материалами:
— Энциклопедия решений. Учет основного средства лизингополучателем (баланс лизингодателя) (смотрите в части налогообложения);
— Энциклопедия решений. Лизинговые платежи;
— Энциклопедия решений. Выкуп лизингового имущества.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Овчинникова Светлана
Ответ прошел контроль качества
![]() |
Видео (кликните для воспроизведения). |
9 августа 2019 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.
Как лизингополучателю учесть ОС после окончания действия договора лизинга, если выкупная стоимость договором не предусмотрена?
Первоначальной стоимостью лизингового имущества в бухгалтерском учете лизингополучателя является общая сумма платежей по договору лизинга без НДС (п. 8 ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н, далее – ПБУ 6/01).
Первоначальной стоимостью лизингового имущества, учитываемого на балансе лизингополучателя, для целей налогообложения является сумма расходов лизингодателя на приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение лизингового имущества до состояния, в котором оно пригодно для использования (п. 1 ст. 257 НК РФ).
Таким образом, первоначальная стоимость лизингового имущества в бухгалтерском учете отличается от первоначальной стоимости этого же имущества в налоговом учете на величину превышения общей суммы платежей по договору лизинга над суммой расходов лизингодателя на приобретение этого имущества.
1. Дебет 08.04 Кредит 76.арендные обязательства — отражена стоимость ОС, полученных по договору лизинга (для бухгалтерского и налогового учета суммы разные).
2. Дебет 19.01 Кредит 76.арендные обязательства — выделен НДС в соответствии с первичными документами.
3. Дебет 01.01.имущество в лизинге Кредит 08.04 — лизинговое имущество принято к учету в качестве ОС (для бухгалтерского и налогового учета суммы разные).
4. Дебет 20 Кредит 02.01.имущество в лизинге — ежемесячно, начиная с месяца, следующего за месяцем принятия имущества к учету в качестве ОС и по последний месяц действия договора лизинга включительно, начислена амортизация по ОС, полученному в лизинг.
Обращаем внимание: сумма амортизации в бухгалтерском учете обычно не равна сумме амортизации в налоговом учете.
Организация самостоятельно определяет срок полезного использования объекта ОС при принятии его к учету (вводе в эксплуатацию). В бухгалтерском учете — в соответствии с требованиями пункта 20 ПБУ 6/01.
В налоговом учете — в соответствии с положениями статьи 258 НК РФ и с учетом Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1 (далее — Классификации ОС).
Это означает, что организация-балансодержатель лизингового имущества начисляет амортизацию в соответствии с положениями статьи 258 НК РФ и с учетом Классификации ОС. Суммы амортизации учитываются в составе расходов, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта ОС к учету. Изменить срок установленный Классификацией ОС вы не имеете права, но при применении специального коэффициента он уменьшается.
Право применять специальный повышающий коэффициент (не выше 3) при начислении амортизации по объекту лизинга можно только при условии, что имущество не относится к первой, второй или третьей амортизационной группе (пп. 1 п. 2 ст. 259.3 НК РФ). В налоговом учете кроме суммы амортизации следует учесть сумму превышения размера очередного лизингового платежа без НДС над суммой амортизации, начисленной для целей налогового учета, т. е. фактически в налоговом учете ежемесячно в составе расходов учитывается вся сумма ежемесячного лизингового платежа без НДС. В месяце ввода имущества в эксплуатацию в составе расходов для целей налогообложения учитывается вся сумма лизингового платежа за этот месяц, а амортизация не начисляется.
Для целей бухгалтерского учета вы имеете право установить любой срок полезного использования имущества в зависимости от ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью; ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта; нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта. Начисление амортизации в бухгалтерском учете производится независимо от применяемого режима налогообложения и прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета (п. 22 ПБУ 6/01). В бухгалтерском учете в составе расходов учитывается только сумма начисленной амортизации, поэтому в месяце оприходования лизингового имущества в бухгалтерском учете расходов нет. Специальный коэффициент ускорения амортизации не выше 3 в бухгалтерском учете может быть установлен только в том случае, если организация применяет способ уменьшаемого остатка (п. 19 ПБУ 6/01).
5. Дебет 76.арендные обязательства Кредит 76.задолженность по лизинговым платежам — начислен текущий платеж по договору лизинга (в налоговом учете помимо налоговой амортизации в составе расходов учитывается разница между суммой лизингового платежа без НДС и суммой амортизации, начисленной в налоговом учете) .
6. Дебет 76.задолженность по лизинговым платежам Кредит 51 — перечислен текущий платеж по договору лизинга.
7. Дебет 68.02 Кредит 19.01 — по счету-фактуре лизингодателя предъявлена к вычету часть НДС, соответствующая произведенному платежу.
8. В связи с окончанием действия договора лизинга и переходом права собственности на имущество к лизингополучателю в бухгалтерском учете имущество переводится из состава основных средств, полученных в лизинг в состав собственных основных средств. Аналогично переносится сумма начисленной амортизации. В бухгалтерском учете продолжается начисление амортизации в том же порядке, что и до перехода права собственности. Амортизация начисляется момента выбытия или полной амортизации имущества
Дебет 01.01.собственное имущество Кредит 01.01.имущество в лизинге;
Дебет 02.01.имущество в лизинге Кредит 02.01.собственное имущество.
Фактически в налоговом учете для целей налогообложения в составе расходов вы учли всю сумму платежей по договору лизинга. После перехода права собственности на имущество к вашей организации расходов, учитываемых для целей налогообложения у вас нет.
Таким образом, по окончании выплат по договору лизинга для целей налогового учета нет первоначальной стоимости, по которой можно было бы учесть имущество.
Следует отметить, что Минфин России и налоговые органы утверждают, что:
- в договоре лизинга обязательно должна быть выделена выкупная стоимость лизингового имущества (письмо Минфина России от 02.06.2010 № 03-03-06/1/368);
- выкупная стоимость не учитывается в составе расходов, учитываемых для целей налогообложения, во время действия договора лизинга (письмо Минфина России от 06.02.2012 № 03-03-06/1/71);
- выкупная стоимость формирует первоначальную налоговую стоимость имущества на момент перехода права собственности (письмо УФНС России по г. Москве от 16.05.2012 № 16-15/043414);
- после перехода права собственности на имущество сформированная в налоговом учете первоначальная стоимость в размере выкупной цены без НДС погашается начислением амортизации в обычном порядке (письмо Минфина России от 06.02.2012 № 03-03-06/1/71).
При этом существует значительное количество судебных решений, в которых говорится, что:
- ни закон «О финансовой аренде (лизинге)» от 29.10.1998 № 164-ФЗ, ни Налоговый кодекс РФ не требует обязательного выделения выкупной цены в договоре лизинга или в дополнении (соглашении) к договору;
- даже установленная договором лизинга выкупная цена является частью лизингового платежа и учитывается в составе расходов для целей налогообложения во время действия договора лизинга в соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Это, в частности, постановление ФАС Московского округа от 19.12.2008 № КА-А40/10864-08 по делу № А40-46321/07-20-272, • Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.05.2008 № Ф04-3197/2008(5450-А46-6) по делу № А46-10326/2006, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.05.2008 № А19-14167/07-24-Ф02-1327/07 по делу № А19-14167/07-24; Постановление ФАС Уральского округа от 03.04.2008 № Ф09-2062/08-С3 по делу № А71-5541/07; постановление ФАС Волго-Вятского округа от 13.06.2007 по делу № А29-7407/2006а (Определением ВАС РФ от 10.10.2007 № 12038/07 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ) и др.
Следовательно, отдельное формирование первоначальной налоговой стоимости имущества в связи с переходом права собственности на него к лизингополучателю не требуется.
Еще больше информации о договоре лизинга и о налоговых последствиях, возникающих у сторон договора, можно найти в справочнике «Договоры: условия, формы, налоги» в разделе «Юридическая поддержка» в ИС 1С:ИТС.
Также вы можете ознакомиться с видеозаписью лекции экспертов 1С «Учет имущества, полученного в лизинг, в “1С:Бухгалтерии 8”», которая состоялась в 1С:Лектории 28 июля. Подробнее –см. в ИС 1С:ИТС на странице 1С:Лектория (возможен бесплатный тестовый доступ на 7 дней).
Лизинг у лизингополучателя: бухгалтерский и налоговый учет
Суть проблемы
Лизинговые операции пользуются особой популярностью, так как позволяют получить в пользование дорогостоящее оборудование или иные активы сейчас, а рассчитываться за все это — в течение длительного времени. К тому же лизинг предусматривает и право последующего вычета имущества. В итоге получается довольно выгодная рассрочка.
Для оформления таковых операций заключается договор. В нем участвуют как минимум две стороны: лизингодатель и лизингополучатель. Также в соглашении должны быть подробнейшим образом расписаны все существенные условия сделки. Одним из таковых условий является решение, на чьем балансе будет учитываться передаваемое имущество. Допустимо два варианта: имущество числится на балансе лизингодателя либо на балансе получателя. Ведь именно от него будет напрямую зависеть порядок отражения хозяйственных операций у каждой стороны.
Разберемся, как отражать лизинг у лизингополучателя, бухгалтерский и налоговый учет для каждого варианта.
На балансе лизингодателя
Если в условиях договора лизинга определено, что имущество будет учитываться на балансе лизингодателя, то учет получателя существенно упрощается. В таком случае полученный актив принимается к учету на забалансовый счет 001 «Арендованные основные средства». Операция отражается простой проводкой. По дебету счета 001 фиксируется сумма актива, полученная по договору лизинга.
Например, получен станок в сумме 10 000 000 рублей по заключенному договору. Актив учитывается на балансе лизингодателя. В бухучете получателя делается проводка:
- Дт 001 — 10 000 000 рублей (без НДС).
Периодические платежи по договору лизинга следует начислять по кредиту счета 76 «Взаиморасчеты с разными дебиторами и кредиторами». А вот корреспондирующий счет проводки будет напрямую зависеть от вида деятельности, в котором будет непосредственно эксплуатироваться передаваемое имущество. Типовые бухгалтерские записи для разных случаев:
- Дт 20, 23, 25, 26, 29 Кт 76 — если имущество будет использоваться в производственной деятельности;
- Дт 44 Кт 76 — предусмотрена эксплуатация в основной деятельности торговой компании;
- Дт 91.2 Кт 76 — если имущество используется в непроизводственной деятельности компании.
На балансе лизингополучателя
Если же по условиям соглашения имущество будет числиться на балансе получателя, то полученный объект должен быть учтен в составе объектов основных средств. Первоначальная стоимость объекта будет определяться как совокупность всех периодических платежей по заключенному договору. Налог на добавленную стоимость в первоначальную цену основного средства включать не нужно. Срок полезного использования данного актива будет равен сроку договора.
Типовые записи в бухучете:
- Формирование стоимости актива отразите по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в корреспонденции со счетом 76 (субсчет «Обязательства по аренде»).
- НДС по договору отразите отдельно, проводка: Дт 19 Кт 76.
- При вводе ОС в эксплуатацию сделайте запись Дт 01 Кт 08.
- Начисление периодического платежа: Дт 76, субсчет «Обязательства по аренде» Кт 76 «Задолженность по лизинговым платежам».
- Платеж перечислен с расчетного счета: Дт 76 Кт 51.
- НДС по платежу принят к вычету: Дт 68 Кт 19.
- Начислена амортизация: Дт 20, 44, 90.1 Кт 02.
В основах бухучета объектов лизинга у получателей разобрались. Более подробно о составлении бухгалтерских записей — в специальном материале «Пример проводки по лизингу на балансе лизингополучателя».
Налоговый учет лизинга у получателя
Теперь определимся, как правильно организовать учет лизинговых операций у получателя имущества для целей налогообложения. Как и в бухучете, предусмотрено два варианта развития событий. В каждом из них порядок налогообложения существенно различается.
Итак, если актив числится на балансе лизингодателя, то единственные затраты, которые может учесть получатель при исчислении фискального обременения, — это периодические лизинговые платежи. Так, в соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 264 , пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ , данные затраты компании могут быть отражены в составе прочих затрат при исчислении налога на прибыль организаций. Издержки принимаются к НУ по мере их начисления, в соответствии с условиями, закрепленными в лизинговом соглашении.
А вот налоговый учет лизингового имущества на балансе лизингополучателя имеет свои особенности.
В части налога на прибыль организаций может быть признана:
- Амортизация. Суммы начисленной амортизации по лизинговому объекту могут быть приняты в составе затрат на амортизацию при исчислении налога на прибыль.
- Лизинговые платежи. Могут быть учтены в составе прочих расходов, но только в сумме разницы между периодическим платежом и суммой начисленной амортизации.
В части транспортного налога:
- лизингополучатель признается налогоплательщиком транспортного налога, если имущество числится у него на балансе (Письма Минфина России от 17.08.2015 № 03-05-06-04/47422, ФНС России от 11.12.2013 № БС-4-11/22368).
В части имущественного налога:
- согласно п. 1 ст. 374 НК РФ , лизингополучатель обязан начислять и уплачивать налог на имущество организаций, а также авансовые платежи по нему, если имущество числится на его балансе.
Выкупаем объект лизинга
Если получатель купил лизинговое имущество, то после переоформления прав собственности он имеет право учесть выкупную стоимость в составе основных затрат. Причем если сумма выкупа менее 100 000 рублей, эти затраты признаются материальными, а более 100 000 рублей — затраты на приобретение ОС.
Отметим, что данный норматив действует для получателей независимо от того, на чьем балансе числился объект. Об этом говорит п. 1 ст. 254 , п. 1 ст. 256 НК РФ — налоговый учет лизинговых операций у лизингополучателя, проводки в бухучете будут следующими:
- оплачена выкупная стоимость — Дт 60 Кт 51;
- НДС с выкупной стоимости принят к вычету — Дт 68 Кт 19.
Лизинг имущества на балансе лизингополучателя
По договору лизинга имущество может учитываться на балансе лизингодателя или лизингополучателя. Второй вариант является наиболее сложным и нередко вызывает вопросы у бухгалтеров, так как данные бухгалтерского и налогового учета не совпадают, возникают разницы. В программе «1С:Бухгалтерия 8» редакции 3.0 начиная с релиза 3.0.40 автоматизированы основные операции с лизинговым имуществом, которое учитывается на балансе лизингополучателя без учета выкупной стоимости.
Новые счета в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) для автоматизации учета лизинга
Основными нормативными правовыми актами, которыми нужно руководствоваться при заключении договора лизинга, являются Федеральный закон от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» и часть вторая Гражданского кодекса РФ — в главе 34 «Аренда» лизингу посвящен параграф 6.
По договору лизинга лизингополучатель должен принять имущество, приобретенное для него лизингодателем у продавца, выплатить лизингодателю лизинговые платежи, порядок и сроки уплаты которых определены договором, а по окончании срока действия договора лизинга возвратить данное имущество или выкупить его в свою собственность.
В договоре указываются размер лизинговых платежей, способы и периодичность их перечисления лизингодателю.
От условий договора и структуры лизингового платежа зависят налоговые последствия для сторон сделки.
ИС 1С:ИТС
В справочнике «Договоры: условия, формы, налоги» в разделе «Юридическая поддержка» читайте подробнее о том, что важно знать при заключении договора лизинга лизингодателю и лизингополучателю.
При отражении лизинговых операций в бухгалтерском учете руководствуются «Указаниями об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга», утв. приказом Минфина России от 17.02.1997 № 15 (далее — Указания № 15).
У лизингополучателя, в случае если объект лизинга учитывается на его балансе, при поступлении основного средства (ОС) должны сформироваться проводки (абз. 2 п. 8 Указаний № 15):
Дебет 08 «Вложения во внеоборотные активы»
Кредит 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Арендные обязательства»
После принятия лизингового имущества в состав ОС делается следующая запись:
Дебет 01 «Основные средства» субсчет «Арендованное имущество»
Кредит 08 «Вложения во внеоборотные активы»
Если лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя, то начисление лизинговых платежей лизингодателю в бухгалтерском учете лизингополучателя отражается следующими проводками (абз. 2 п. 9 Указаний № 15):
Дебет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Арендные обязательства»
Кредит 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Задолженность по лизинговым платежам»
При учете предмета лизинга на балансе лизингополучателя имущество учитывается как амортизируемое (п. 9 Указаний № 15, абз. 3 п. 50 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н).
Суммы амортизационных отчислений отражаются по дебету счетов учета издержек производства (обращения) в корреспонденции со счетом 02 «Износ основных средств», субсчет «Износ имущества, сданного в лизинг». При этом допускается применение механизма ускоренной амортизации на коэффициент не выше 3 (абз. 3 п. 9 Указаний № 15).
Причитающиеся лизингодателю лизинговые платежи отражаются лизингополучателем проводками (абз. 2 п. 9 Указаний № 15):
Дебет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Арендные обязательства»
Кредит 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Задолженность по лизинговым платежам»
По окончании срока действия договора лизинговое имущество должно быть возвращено лизингополучателем или приобретено в собственность (п. 5 ст. 15 Закона № 164-ФЗ).
В соответствии с Налоговым кодексом лизингополучатель вправе принять к вычету НДС со всей суммы лизинговых платежей, которая указана в счете-фактуре (подп. 1 п. 2 ст. 171, абз. 2 п. 1 ст. 172 НК РФ).
В целях исчисления налога на прибыль предмет лизинга учитывается в составе амортизируемого имущества по первоначальной стоимости — по сумме расходов лизингодателя на приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, исключая суммы налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов (п. 1 ст. 257 НК РФ).
Согласно пункту 10 статьи 258 НК РФ имущество, полученное в лизинг, включается в соответствующую амортизационную группу (подгруппу) той стороной, у которой данное имущество должно учитываться в соответствии с условиями договора лизинга.
Лизинговые платежи за пользование лизинговым имуществом, учитываемым на балансе лизингополучателя, относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, за вычетом сумм амортизации, начисленным по этому основному средству (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Если предмет лизинга учитывается на балансе лизингополучателя в качестве основного средства, то в отношении него необходимо уплачивать налог на имущество организаций (письмо Минфина России от 20.01.2012 № 03-05-05-01/04, п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.11.2011 № 148).
Лизингополучатель должен уплачивать транспортный налог, если транспортные средства, являющиеся предметом лизинга, зарегистрированы на него (ст. 357 НК РФ).
ИС 1С:ИТС
Подробнее о налоговых последствиях, возникающих у лизингополучателя, читайте в справочнике «Договоры: условия, формы, налоги» в разделе «Юридическая поддержка» .
Отметим, что первоначальная стоимость предмета лизинга, расходы на амортизацию и порядок включения лизинговых платежей в расходы различен в бухгалтерском и налоговом учете, поэтому возникают временные разницы. Они учитываются в соответствии с ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций», утв. приказом Минфина России от 19.11.2002 № 114н.
В программу «1С:Бухгалтерия 8», начиная с релиза 3.0.40, для учета операций с лизинговым имуществом, в том числе при учете операций в иностранной валюте и в условных единицах (у.е.) добавлены субсчета (см. таблицу 1).
Субсчет в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) начиная с версии 3.0.40
Для чего предназначен
76.07.1 «Арендные обязательства»
Для обобщения информации о долгосрочных финансовых обязательствах по договорам аренды в валюте РФ
76.07.2 «Задолженность по лизинговым платежам»
Для обобщения информации о текущих платежах по договору лизинга в валюте РФ
76.27.1 «Арендные обязательства (в валюте)»
Для обобщения информации о долгосрочных финансовых обязательствах по договорам аренды в иностранных валютах
76.27.2 «Задолженность по лизинговым платежам (в валюте)»
Для обобщения информации о текущих платежах по договору лизинга в иностранных валютах
76.37.1 «Арендные обязательства (в у.е.)»
Для обобщения информации о долгосрочных финансовых обязательствах по договорам аренды, расчеты по которым фактически осуществляются в рублях, но учитываются в условных единицах. Сальдо и обороты по счету одновременно формируются в рублях и в у.е. В качестве условной единицы может использоваться любая валюта из справочникаВалюты программы
76.37.2 «Задолженность по лизинговым платежам (в у.е.)»
Для обобщения информации о текущих платежах по договору лизинга, расчеты по которым фактически осуществляются в рублях, но учитываются в условных единицах. Сальдо и обороты по счету одновременно формируются в рублях и в у.е. В качестве условной единицы может использоваться любая валюта из справочникаВалюты программы
01.03 «Арендованное имущество»
Для обобщения информации о наличии и движении ОС организации, находящихся в аренде, до момента их выбытия
02.03 «Амортизация арендованного имущества»
Для обобщении информации об амортизации арендованного имущества
76.07.9 «НДС по арендным обязательствам»
Учитываются причитающиеся к уплате организацией суммы налога на добавленную стоимость, относящиеся к приобретению объектов ОС по договорам аренды в валюте РФ
76.37.9 «НДС по арендным обязательствам в (у.е.)»
Учитываются причитающиеся к уплате организацией суммы налога на добавленную стоимость, относящиеся к приобретению объектов ОС по договорам аренды, расчеты по которым фактически осуществляются в рублях, но учитываются в условных единицах. Сальдо и обороты по счету одновременно формируются в рублях и в у.е. В качестве условной единицы может использоваться любая валюта из справочникаВалюты программы.
Рассмотрим, каким образом в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 отражаются основные операции по учету лизинга в случае, если имущество числится на балансе лизингополучателя без учета выкупной стоимости.
Поступление ОС в лизинг и принятие объекта лизинга к учету у лизингополучателя
Поступление лизингового имущества отражается новым документом программы Поступление в лизинг (раздел ОС и НМА группа Поступление основных средств).
В документе указывается первоначальная стоимость полученных в лизинг основных средств в бухгалтерском учете (БУ) и в налоговом учете (НУ).
Для ввода объекта основных средств в эксплуатацию создается документ Принятие к учету ОС (раздел ОС и НМА группа Поступление основных средств) — см. рисунок 1.
В документе заполняются закладки:
В документ Принятие к учету ОС добавлен новый способ поступления По договору лизинга, позволяющая указать лизингодателя и способ отражения расходов по лизинговым платежам в налоговом учете.
При выборе способа поступления По договору лизинга дополнительно отображаются поля, обязательные для заполнения:
- Контрагент и Договор на закладке Внеоборотный актив;
- Способ отражения расходов в налоговом учете на закладке Налоговый учет в группе реквизитов Лизинговые платежи.
Так как имущество числится на балансе лизингополучателя, то на закладке Налоговый учет в поле Порядок включения стоимости в состав расходов указывается Начисление амортизации, и устанавливается флаг Начислять амортизацию.
В поле Специальный коэффициент указывается повышающий или понижающий коэффициент (если он не равен 1).
Рис. 1. Документ «Принятие к учету ОС»
Отражение ежемесячного лизингового платежа
Для принятия НДС к вычету необходимо зарегистрировать и провести документ Счет-фактура полученный.
В программу добавлен документ Изменение отражения расходов по лизинговым платежам ОС. Он предназначен для изменения способа отражения расходов по лизинговым платежам после принятия к учету лизингового имущества (раздел ОС и НМА группа Амортизация ОС гиперссылка Параметры амортизации ОС).
Амортизация и признание лизинговых платежей в налоговом учете
Так как имущество учитывается на балансе лизингополучателя, то его стоимость погашается посредством амортизационных отчислений в течение срока полезного использования.
Для выполнения операций по расчету суммы амортизации за месяц для бухгалтерского и налогового учета, признанию лизинговых платежей в налоговом учете, а также для отражения налогооблагаемой временной разницы (НВР) и признания отложенного налогового обязательства (ОНО) и необходимо воспользоваться обработкой Закрытие месяца (раздел Операции группа Закрытие периода гиперссылка Закрытие месяца), которая содержит список необходимых регламентных операций.
Перед выполнением обработки Закрытие месяца необходимо восстановить последовательность проведения документов.
Для этого нужно щелкнуть по гиперссылке Перепроведение документов за месяц, нажать кнопку Выполнить операцию, затем кнопку Выполнить закрытие месяца, после чего произойдет выполнение всех регламентных операций списком, в том числе:
- Амортизация и износ основных средств;
- Признание в НУ лизинговых платежей;
- Расчет налога на прибыль.
В программе при выполнении регламентной операции Признание в НУ лизинговых платежей определяется разница между лизинговыми платежами, отраженными документом Поступление (акт, накладная), и начисленной амортизацией в налоговом учете. Если лизинговый платеж за месяц превышает сумму начисленной амортизации, разница отражается в расходах по налоговому учету. Если начисленная амортизация превышает сумму лизингового платежа, то сумма амортизации сторнируется на эту разницу.
Сформировать печатную форму Ведомость амортизации ОС можно из группы Отчеты раздела ОС и НМА.
В обработке Закрытие месяца из формы документа Регламентная операция -> Признание в НУ лизинговых платежей или из контекстного меню можно сформировать справку-расчет Признание расходов по ОС, поступившим в лизинг.
![]() |
Видео (кликните для воспроизведения). |
Отчет предназначен для иллюстрации отражения сумм лизинговых платежей в бухгалтерском и налоговом учете лизингополучателя.